Duda de embarazo

Resuelto
144966 Mensajes enviados 16 Fecha de inscripción miércoles, 1 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 15 de febrero de 2017 - 1 feb 2017 a las 04:35
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 2 feb 2017 a las 09:59
Hola chicas ! Bueno, tengo cerca de dos semanas de retraso de menstruación. Hace unos 10 días tuve relaciones sin cuidarnos, terminó dentro dos veces creo. Yo olvidé la toma de mi pastilla diaria y no la tomé este mes, pero soy regular, no se me atrasa más de dos días. Al tercer día de haber tenido relaciones tome la pastilla de emergencia que tenía un 50℅ de efectividad más o menos. Hace dos días me hice un test y me dio negativo. No sé si me lo habré hecho en un tiempo muy corto ya que hace tres días aproximadamente estoy en fecha de ovulación por mis cálculos.
Ayude me porfavor

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
1 feb 2017 a las 10:04
Ante la toma de la pastilla hubieras debido protegerte con un preservativo al tener relaciones.
La pastilla postday te la tomaste tarde...
Es posible que se trate de un falso negativo. Espera a ver cómo evolucionas y repite la prueba pero en sangre si tienes la mas mínima duda.
Saludos !
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
0
144966 Mensajes enviados 16 Fecha de inscripción miércoles, 1 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 15 de febrero de 2017 1
1 feb 2017 a las 14:40
Muchas gracias doctora. Supone que esté embarazada ? Me siento insegura y con miedo. Pues soy un poco chica.
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
2 feb 2017 a las 09:58
Quisiera saber, ayer me salió una gotita color medio rosa claro, hoy también me salieron dos. Puede ser el sangrado de implantación?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
2 feb 2017 a las 09:59
Puede ser ... aunque también es posible que se trate de un efecto secundario de la postday.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
0
Únete a la comunidad