Problemas con los anticonceptivos

arauz1992
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 13 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de febrero de 2017
- Modificado por arauz1992 el 15 feb 2017 a las 17:55
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 19 mar 2017 a las 12:47
hola buen día yo tuve casi 4 años inyectandome con deproxone y cuando desidi tener mi hija deje de ponermela, ,mi organismo tardo 8 meses para poder salir embarazada al pasar mi embarazo continue con la planificacion y ya llevo 6 años de inyectarme con mesygest y hacen meses estoy sintiendo calambres en la parte baja del abdomen, molestias en los senos, nauseas y molestia en la pierna q me aplico la inyeccion ese mes, tambien me pasa que cuando me aplico la inyeccin al pasar unas horas en mi paladar siento un sabr a medicamento, una enfermera que me ha estado inyectando me comento q deberia dejar descansar mi cuerpo de esa inyeccion ya q posiblemente por tanta hormona en mi cuerpo estaria molstandome pero la verdad no se si sea verdad y tambn estoy notando un incremento de espinillas en mi espalda que nunca habia tenido y no se si sea la inyeccion por las hormonas en exceso en mi cuerpo por tanto tiempo inyectandome me podrian ayudar porfavor necesito saber si puedo cambiarla a la inyeccion que tenia q no me sentia ninguna molstia o si tengo q dejar de planificar gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
15 feb 2017 a las 18:44
Si puedes cambiarla pero lo recomendable seria ser evaluada e indicar el método anticonceptivo adecuado para ti.
0
arauz1992
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 13 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de febrero de 2017

15 feb 2017 a las 20:05
pero la inyección mesygest es cierto que puede ser la que esta causando lo de las espinillas en las espalda y los malestares de nauseas?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
19 mar 2017 a las 12:47
Esto mas bien se usa para combatirlos.
0