Efectos de las pastillas anticonceptivas ?

Melita - 14 ene 2012 a las 01:15
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 14 ene 2012 a las 03:09
Hola,
Me preguntaba si hay probabilidad de embarazo, lo que ocurre es que estoy tomando pastillas anticonceptivas hace 2 meses. El primer mes me llego el período normalmente, en ese mes no tuve relaciones con mi novio, pero en el segundo tuve relaciones 2 veces, usamos un preservativo en ambos casos. Ahora que ya se me terminaron las pastillas del mes, mi periodo no me baja.. puede que este embarazada o son efectos de las pastillas ? porfavor necesito respuesta inmediataaa !!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
14 ene 2012 a las 03:09
Hola,

Son efectos por el uso del anticonceptivo se debe regularizar en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad