Lipoma detrás de la nuca

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
Estoy muy preocupada. Hace ya más de 6 meses, al tocar mi nuca, me di cuenta de que tenía una "bola", que no me molesta para nada. Su dimensión es actualmente de 3 cm. El médico general me ha aconsejado pedir cita con un dermatólogo para que me ponga una anestesia local y me la retire. No sabría decirme si es un quiste o un lipoma.
He tenido un gran brote de acné, pues hace alrededor de 13 años que tomo la píldora anticonceptiva, acompañado de otros síntomas como várices, dolores de cabeza, palidez, manchas cafés e hirsutismo. Se deberá todo esto a la píldora? Debería dejar de tomarla ?
Estoy esperando los resultados de un análisis de sangre que acabo de hacerme, pues sospecho tener niveles altos de colesterol, visto que, a pesar de todas las soluciones antiacnéicas que utilizo, mi piel es muy grasosa.
Podríais decirme si la intervención es dolorosa? Me angustia que la "bola" pudiese
estar situada muy cerca de la columna vertebral.
Gracias por contestarme.

2 respuestas

Message postés
271
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
446
Hola,
Los lipomas son tumores benignos situados bajo la piel y constituidos por la proliferación de tejido celular subcutáneo.
Son suaves al tacto, suelen ser fáciles de extraer, y por lo general no provocan dolor. Muchos lipomas son pequeños (de menos de un centímetro de diámetro), pero pueden agrandarse hasta alcanzar más de 6 centímetros. Suelen observarse en adultos de entre 40 y 60 años de edad, pero también pueden aparecer en la infancia. Aproximadamente un 1 por ciento de la población general tienen un lipoma. Su transformación en tumores malignos es muy rara.
Los lipomas no tienen ninguna relación ni con las píldoras anticonceptivas, ni con los índices elevados de colesterol (ni tampoco la piel grasosa), ni con el acné
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.203
Con respecto a las otras manifestaciones (acné, hirsutismo, manchas cafés, várices, cefalea) pues evidentemente podrían corresponder a un efecto adverso secundario al consumo de anticonceptivos orales. En todo caso te recomiendo consultar con un ginecólogo para confirmar esta sospecha y, en el caso que se reafirme este hecho, se te indique el cambio o suspensión del medicamento. Éxitos, hasta pronto.