Cuándo se me va a ir el flujo marrón [Resuelto]

_lithium 1 Publicaciones sábado, 27 de mayo de 2017Fecha de inscripción domingo, 28 de mayo de 2017 Última intervención - 28 may 2017 a las 01:35 - Última respuesta: c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención
- 29 may 2017 a las 23:56
Hola, que tal?
bueno.. el sábado pasado (20 del 05) tuve relaciones con protección, pero al otro día osea domingo me desperté con lijeros doleres como si me estuviera por venir mi regla y me vino un pequeño flujo marron. El día lunes los dolores se volvieron mas fuertes y el flujo marrón se oscureció mas y vino en mayor cantidad. El martes tome la pastilla del día después ya que leeí que eso pasa por el "Sangrado de implantacion" entonces me asuste y la tome el martes (23 del 05 a la mañana yo tuve relaciones a la tarde el sábado). Hoy es 27 del 05 ya paso de una semana de que tuve relaciones, yo este mes de mayo me puse por primera vez la inyección anticonceptiva, osea este mes me vino el 04 de 05 y me dejo de venir el día 07 del 05 y por lo que yo calcule no estaba en mis dias fertiles.
Estoy preocupada, ahora me viene flujo marrón con sangre y coágulos algunos grandes y otro pequeños, que puede ser? y alguien me puede ayudar a saber cuando se va este flujo? por favor. gracias.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 29 may 2017 a las 04:22
1
Gracias
No es sangrado de implantación, el flujo marrón indica irregularidad menstrual.

Gracias, c-salinas 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24618 usuarios este mes

Comenta la respuesta de c-salinas
Mejor respuesta
Nicolebaun 27 Publicaciones miércoles, 5 de abril de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de julio de 2017 Última intervención - 29 may 2017 a las 05:04
1
Gracias
Bueno para empezar si fue con protección no tienes de que preocuparte, luego la pastilla del día después evita la implantación,si el flujo marrón fuera por implantación la pastilla no te hubiera servido, pero cabe aclarar unas cosas.
1. El sangrado de implantación se produce de 6 a 7 días después de la fecundación( o sea el flujo fue demasiado pronto para ser implantacion)
2. Este sangrado de implantación se presenta sin coágulos y lo tuyo es todo lo contrario
3. El sangrado que tienes es por efecto de la pastilla, es un sangrado por la deprivacion de hormonas, por experiencia propia yo tuve uno igual y me duró 4 días, pero cada organismo es diferente
Tranquila, tu sangrado se debe a tantas hormonas que le metiste a tu cuerpo, suerte

Gracias, Nicolebaun 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24618 usuarios este mes

c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 29 may 2017 a las 23:56
Buen aporte.
Comenta la respuesta de Nicolebaun