Tengo 5 días de retraso [Resuelto]

Lia67282 3 Publicaciones miércoles, 7 de junio de 2017Fecha de inscripción miércoles, 7 de junio de 2017 Última intervención - 7 jun 2017 a las 01:04 - Última respuesta: DRA. MARNET 25749 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención
- 7 jun 2017 a las 11:54
Hola,
Hola doctora, el mes de abril tuve relaciones el día 26 y 27 de abril. Use condón los dos días y el día 26 tomé la pastilla de emergencia el 27 tmb use preservativo y todo salió bien. Me bajó el día 39 de mi ciclo menstrual o sea el día 30 de abril y fue muy poco sangrado con dolores fuertes de cólicos. Tengo 5 días de retraso se supone que mi próximo ciclo es el 1 de junio y ya estamos a 6. La verdad estoy muy preocupada no siento nada extraño y todo salió bien no se rompió ningún preservativo pero la verdad estoy preocupada. Algún consejo que me pueda ayudar y soy muy irregular
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 44458 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención - 7 jun 2017 a las 01:17
-1
Gracias
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente. 
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas 
Saludos!
DRA. MARNET 25749 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención - 7 jun 2017 a las 11:54
Si siempre te protegiste con preservativo de forma correcta no hacía falta que tomaras la postday... Ahora puedes tener algunos desarreglos menstruales (retraso en la menstruación) , provocados por los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomarla a no ser que tengas algún problema utilizando el preservativo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de Dr.Josh