Uso de anticonceptivos

Saraisabela
Message postés
17
Date d'inscription
domingo, 28 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 18 de junio de 2017
- 12 jun 2017 a las 04:29
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 13 jun 2017 a las 00:31
Hola,

Hace 20 días que voy tomando Diane 35 y tengo un dolor demasiado fuerte en los senos desde hace 8-10 días. Están sensibles, hinchados y siento calambres leves y hasta el día de hoy no han parado. Estos dolores pueden ser síntoma de embarazo? Ya que tuve relaciones sin protección dos veces hace una semana y también en el último día de regla.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.132
12 jun 2017 a las 04:43
Si menstruaste no hay embarazo.
0
Saraisabela
Message postés
17
Date d'inscription
domingo, 28 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 18 de junio de 2017

12 jun 2017 a las 04:44
No he menstruado. La relación a la que me refiero fue el último día de mi regla anterior mientras recién empezaba la toma de pastillas!
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.132
12 jun 2017 a las 23:57
Durante la menstruación no hay riesgo de embarazo.
0
Saraisabela
Message postés
17
Date d'inscription
domingo, 28 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 18 de junio de 2017

13 jun 2017 a las 00:01
Por qué me siguen doliendo los senos? No sé si pueda ser efecto secundario de los anticonceptivos pero se me han hinchado y están hipersensibles.
Pueden haber fallado las pastillas?
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.132
13 jun 2017 a las 00:31
Si, por los anticonceptivos.
0