Imiquimod para condilomas, reacción adversa. [Resuelto]

Julieta - 19 ene 2012 a las 15:16 - Última respuesta: marlene-ines 102382 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 30 de mayo de 2018 Última intervención
- 20 ene 2012 a las 14:26
Hola,
Hace una semana estoy usando Imiquimod (Labimiq) para tratar unos condilomas, estos parecen haber estar disminuyendo su tamaño, sin embargo, la picazón es insoportable y ayer noté unos 3 nódulos en los lugares donde apliqué Imiquimod. ¿Debería suspender el tratamiento o es parte normal del tratamiento? Voy a ver a mi ginecologo la próxima semana, pero estoy pensando seriamente en abandonar el tratamiento. Gracias
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

marlene-ines 102382 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 30 de mayo de 2018 Última intervención - 19 ene 2012 a las 16:36
0
Gracias
Hola,

Si los nódulos aparecen en los lugares donde echaste el fármaco, es porque eran las zonas de los condilomas, y estos deben estar reaccionando al fármaco. La comezón es normal por la enfermedad que tienes.
Antes de abandonar el tratamiento debes consultarlo con tu médico.

Saludos y gracias por escribir.
La verdad la picazón es mayor desde que comencé el tratamiento, incluso llega al punto de arder. Estoy tomando un analgésico que me alivia en cierta manera la picazón y el ardor. Muchas gracias por tu respuesta, se aprecia el interés.
solo debes seguir el tratamiento. Como es una zona muy sensible es esperable que ocurran cosas así además la crema no lo elimina solo ayuda a que cicatricen. Lo mejor es el laser.
Saludos
marlene-ines 102382 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 30 de mayo de 2018 Última intervención - 20 ene 2012 a las 14:26
Si tienes ese ardor molesto significa que la crema está haciendo efecto. Sigue el tratamiento.

Saludos!
Comenta la respuesta de marlene-ines