Tengo 4 días de retraso, ¿puedo estar embarazada? [Resuelto]

Es.sa 1 Publicaciones jueves, 15 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 15 de junio de 2017 Última intervención - 15 jun 2017 a las 03:23 - Última respuesta:  Es.sa
- 19 jun 2017 a las 05:40
Hola, no estoy segura si es un embarazo o no, porque cuando tomé la pastilla de emergencia de 2 dosis ( el condón se rompió ) a los 10 días me vino el sangrado por 7 días del 7 de mayo al 12 de mayo (lo que normalmente dura mi periodo) y este mes no viene tengo 4 días de retraso con este día, a lo mucho me viene flujo como la clara de huevo, me salieron muchos granitos y ademas tengo piquetes en el estomago, pequeños dolores como cólicos, dolor en las caderas y pelvis desde 2 semanas, ¿podría ser un posible embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención - 16 jun 2017 a las 08:41
0
Gracias
Sí, aunque también pueden ser los efectos secundarios de la postday. Para mas seguridad hazte una prueba de embarazo. Revisa este enlace
La postday puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
http://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
0
Gracias
Gracias, me hize la prueba y salió negativa, pero sin digo con esos síntomas, como precolicos
Comenta la respuesta de Es.sa