MENSTRUACIÓN DE MÁS

Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 25 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 27 de junio de 2017
-
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 25 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 27 de junio de 2017
-
Hola,
Buen día
Tomé la postday en el mes de febrero 2017, y ahora en junio 2017 la volví a tomar. Mi problema es que si me vino el sangrado que comúnmente viene cuando se toma la pastilla, pero tres días antes de tomarla mi menstruación normal apenas terminaba, es decir que mi menstruación terminó un jueves y el domingo ya estaba tomando la pastilla Postday, y a los 5 días me vino el sangrado. Pero me ha estado bajando por 9 días, y no disminuye la cantidad de flujo. Tengo miedo de quedar estéril.
¡AYUDA!

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.834
Esto se llama hipermenorrea/menorragia y tiene diferentes causas.... pero debes consultar con tu ginecólogo para la evaluación personalizada.
Revisa lo siguiente sobre reglas muy abundantes y sus causas:
https://salud.ccm.net/faq/11633-menorragia-o-reglas-muy-abundantes-sus-causas
Saludos!

Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 25 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 27 de junio de 2017
1
¡Muchas gracias!