No sé si el sangrado fue debido a la pastilla de emergencia [Resuelto]

Ana_j 6 Publicaciones domingo, 18 de junio de 2017Fecha de inscripción lunes, 3 de julio de 2017 Última intervención - 28 jun 2017 a las 01:21 - Última respuesta: DRA. MARNET 25930 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 17 de julio de 2018 Última intervención
- 28 jun 2017 a las 10:38
Buenas días tengo una duda... Mi ciclo es irregular en mayo mi periodo me vino el 18 fue el primer día el 3 de junio por la tarde tuve relaciones sin protección y recién el 4 de junio tome la postday por la tarde, leí que cuando la pastilla hace efecto viene un sangrado en los próximos dias y el 10 de junio tome te de perejil y tuve ese sangrado; pero no se si fue mi menstruación o el efecto secundario que causa la pastilla que me duró 3 días... ahora tengo un dolor en el lado derecho de mi estómago no se a que puede ser ayuda por favor....?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25930 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 17 de julio de 2018 Última intervención - 28 jun 2017 a las 10:38
0
Gracias
Si este sangrado no tuvo las mismas características que tu menstruación habitual es que se trató de un sangrado debido a la pastilla. Mejor que te hagas una prueba de embarazo para salir de dudas ya que la pastilla falla en un 5% de los casos.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

NO vuelvas a tomar esta pastilla y protégete SIEMPRE CON PRESERVATIVO.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET