Flujo cafe- negro por pocos dias Ayuda

Publicaciones
101
Fecha de inscripción
martes, 25 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de agosto de 2017
- - Última respuesta: Leonela2017
Publicaciones
144
Fecha de inscripción
martes, 25 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de agosto de 2017
- 26 jul 2017 a las 03:10
Hola,
bueno yo mantuve relaciones sexuales, mi periodo es del 25 al 30 aprox. yo estuve con mi novio el dia 8 es decir, una semana después del periodo y se vino dentro, tome la pastilla Oportuna casi una hora después, ahora el dia 15, me vino flujo marrón y casi negro. me preocupe pensé que es por la pastilla pero ahora es 25 no me ha bajado y no tengo sintomas ni nada y es que la verdad yo soy muy puntual. Necesito saber si me va a bajar o ya me bajo o tengo que hacerme una prueba de embarazo.

Gracias y espero respuesta
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
27
Fecha de inscripción
lunes, 24 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de agosto de 2017
0
Gracias
me pasa lo mismo,estabas embarazada?
dominikalenka
Publicaciones
101
Fecha de inscripción
martes, 25 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de agosto de 2017
15 -
aun no lo sé.... no se si es la menstruación o que... porque de ser asi me duro el flujo como 3 dias y no era abundante.. ahora tengo flujo blanco y espezo..
Leonela2017
Publicaciones
144
Fecha de inscripción
martes, 25 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de agosto de 2017
17 -
Hola, el flujo pudo haber sido por efectos adversos de la pastilla del día después. Sin embargo, existe algo que se llama "sangrado de implantación" el cual en algunas ocasiones suele confundirse con la menstruación en algunas mujeres (MÁS QUE TODO EN AQUELLAS EN LAS QUE EL FLUJO MENSTRUAL ES ESCASO), este sangrado suele ser escaso, de color rosa o marrón, y en especie de manchones, dura menos de de tres días. y como ya dije es en POCA CANTIDAD, pero aparece aproximadamente de 08 a 10 días después de la relación sexual de riesgo, es indicativo de que el ovocito fecundado se implantó en el útero. SIN EMBARGO, esto no ocurre en todas las mujeres. Para salir de dudas, se recomienda una prueba de embarazo, preferiblemente de sangre. De todas maneras tiene varios factores a favor, por ejm que tomo la pastilla de emergencia casi inmediatamente luego del acto sexual. Lo más probable es que sean efectos adversos de la pastilla, recuerde que son múltiples, y entre ellos esta el sangrado intermenstrual y el descontrol del ciclo menstrual. Saludos!!! Espero y todo salga bien..
Comenta la respuesta de tubaby2018