Menstruacion marron y embarazo

rvisabel 2 Publicaciones domingo, 10 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 10 sep 2017 a las 21:57 - Última respuesta: DRA. MARNET 26154 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 20 de agosto de 2018 Última intervención
- 13 sep 2017 a las 09:37
Hola tengo una megaa duda el 29 de julio tuve relaciones sin proteccion y me tome la pastilla del dia siguiente, a la semana tuve un sangrado marron con fuertes colicos por 5 dias ha pasado un mes y tengo una semana de retraso, me hice la prueba y salio negativa pero tengo mis dudas de saber si puedo estar embarazada
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Tamisita19 18 Publicaciones domingo, 10 de septiembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 25 de septiembre de 2017 Última intervención - 10 sep 2017 a las 23:59
0
Gracias
Ese flujo marron muchas veces baja como una funcion de limpieza retrasada del cierpo de toda la sangre que el cuerpo no expulso durante su ciclo menstrual. Posiblemente a eso se deba el retraso de tu regla . Sera mejor que acudas a un medico ya que puede ser señal de alguna mala funcion de tu organismo
DRA. MARNET 26154 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 20 de agosto de 2018 Última intervención - 13 sep 2017 a las 09:37
Son los efectos secundarios de la postday que puede provocar sangrados y alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. NO vuelvas a tomar esta pastilla y protégete siempre con preservativo.
Si la prueba es negativa es que no hay embarazo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de Tamisita19