¿Puedo estar embarazada si tomé la pastilla del día después?

Resuelto
javiera1937372
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 5 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de noviembre de 2017
- Modificado el 8 nov 2017 a las 02:08
BrisaRomero
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 8 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de noviembre de 2017
- 8 nov 2017 a las 13:19
el día 13 de octubre tuve relaciones con mi novio, el uso condón y eyaculo afuera, yo tomé la pastilla del día después el 16 de octubre. el 23 me llegó la regla normal y duró lo que tenía que durar, pero ahora después de 3 semanas recién e empezado a sentir síntomas, pero los únicos síntomas que e tenido han sido náuseas, cansancio, dolor de cabeza y cambios de humor. ¿es posible que este embarazada?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
5 nov 2017 a las 23:58
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

4
javiera1937372
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 5 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de noviembre de 2017

6 nov 2017 a las 04:39
cuando tome la píldora no sentí nada, ningún síntoma de los que yo leí que podía tener, pero ahora que ya a pasado casi 1 mes los estoy sintiendo ¿es alta la probabilidad de estar embarazada?:/
0
Soledad98
Message postés
12
Date d'inscription
lunes, 16 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 19 de julio de 2018
> javiera1937372
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 5 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de noviembre de 2017

8 nov 2017 a las 11:06
Hola! A mi me está pasando lo mismo. Tomé la pastilla en las 2 horas después de la relación y no noté nada raro, aunque a los 5 días si que tuve un sangrado pequeño como efecto secundario de esta pastilla. Y ahora ha pasado casi 1 mes y me encuentro bastante rara y muy nerviosa porque aún no me ha venido la regla.
0
BrisaRomero
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 8 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de noviembre de 2017

8 nov 2017 a las 13:19
puede que si, no es 100 por ciento efectiva te recomiendo realizarte un test de embarazo de orina y análisis de sangre
Suerte!
0