Me vino dos veces tras dejar de tomar las pastillas [Resuelto]

Denunciar
Message postés
12
Date d'inscription
miércoles, 3 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 14 de abril de 2018
-
 Florgi12 -
Hola tengo una duda. Hace dos años y medio que tomo pastillas. Ya hace unos 7 meses q empece a tomas las ISIS MINI 24. Últimamente hace unos meses que me las olvidaba y las tomaba a cualquier horario. Las deje d tomar en diciembre. Tuve relaciones con mi pareja y no nos cuidamos. Mi ultimo periodo fue el 6 de diciembre hasta el 8. Pero despues me bajo un color medio rosado el 15 y el 16. Luego me empezó agarrar dolores en la cintura. Pense q era infeccion urinaria, pero ya esta descartado q no lo es. Y hace dos dias que me duele los pezones y el dolor d cintura sigo teniendo. Tengo mis dudas, necesito ayuda.
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
36488
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de junio de 2020
39.098
La causa mas probable es que se deba al hecho de haber dejado de tomar las pastillas. ¿Cómo eran tus ciclos antes de empezar a tomar las pastillas? ¿Bien regulares?
Habrá que esperar a ver si este mes te llega la regla normalmente cuando corresponde. ¿Estás buscando un embarazo?
Saludos !
13
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Hola doctora en este mes me bajo la regla el 5 y me dejó el 8 y me volvió a venir el 14 y sigo regalando pero con malestares quisiera k me ayudará
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 21 de febrero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de febrero de 2019
> Margiorit
Es decir doctora que sin importar este nuevo sangrado cabe la posibilidad de que esté embarazada?
Message postés
12
Date d'inscription
miércoles, 3 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 14 de abril de 2018

Hola doctora, le comento estaba embarazada de 12 semanas. El jueves 12 tuve un aborto espontaneo. Quisiera saber si al haber todamado casi 3 años de las pastillas, esto pudo a ver ocasionado algo o no tiene nada que ver?
Y si para volver a intetarlo algun dia, debo tener alguna precausion?
Hola... Una pregunta... Si mí periodo comenzó el 7 de julio y terminó el 12 del mismo mes... Y en mis días fértiles tuve relaciones sin protección y sin tomar anticonceptivos el día después de haber ovulado sin haber transcurrido 12 horas tuve relaciones con mí pareja al otro día se me presento un sangrado abundante y como sangre nueva pero mí periodo me tenía que venir recien el 4 de agosto... Puedo estar embarazada??
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de noviembre de 2018
2
A mi me paso exactamente lo mismo
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 21 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de noviembre de 2018
2
Hola doctora. Le comento... el 21 de octubre tube relaciones con mi pareja y tubo un escape.el echo es que yo no tomo regularmente mi pastillas si no en distintos horarios por olvidadiza. Luego me bajo el periodo al 4 de nobiempre 8 días antes de lo previsto pero para ese entonces ya las había dejado de tomar. Luego me volvió a viajar a los 14 días. Justo en el día supuesto de obulacion y después de una relación sexual.el echo es que tengo muchos dolores de cadera y mareos continuos. Y se me pone el vientre duro. Me baja muchísimo y estoy un poco asustada. Puede ser pérdida de embarazo o solo por haber dejado las pildoras
Hola doctora una consulta tome pastillas anticonceptivas durante 6 años en enero del 2020 las deje en febrero y marzo me bajo la regla bastante. La última vez que tuve relaciones fue en febrero estoy esperando en abril llevo 2 días de retraso.