Me bajó dos veces en un mes tras tomar la Postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
11
Date d'inscription
lunes, 10 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de febrero de 2017
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 19 de febrero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de febrero de 2020
-
Hola, el 25 de septiembre me vino mi mes, me duró 6 días. El 3 de Octubre tuve relaciones pero usamos condon y tomé pastilla del día siguiente. Hoy 9 de octubre me ha vuelto a venir mi regla (el sangrado es rojo y con coágulos, pero no es mucho)
Quisiera saber si es un cambio hormonal por la pastilla? O podría estar embarazada? Y por qué me ha bajado de nuevo después de una semana? :/
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
36488
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de junio de 2020
39.099
Son los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Si utilizasteis condón ¿por qué tomaste la postday????

Saludos !
5
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
11
Date d'inscription
lunes, 10 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de febrero de 2017

Hasta el día de hoy no me baja, ayuda :(
Toma la pastilla del día después antes de las 12 hs el 11 de septiembre, el 25 de septiembre me vino en la fecha que debería venirme, después el 26 de octubre y me vino como con cuabulitos chiclosos, ayer me empezó a bajar marrón y ahora ya es un poco de rojo
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 19 de febrero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de febrero de 2020
> Camilii
Al fin te bajo
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 19 de febrero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de febrero de 2020

Hola tuve relaciones sexuales el día 23 de enero me tome la pastilla del dia después tuve mi periodo el 6 de febrero de manera normal pasado una semana empiezo a manchar marron que podrá ser
Hola disculpa estoy en una misma situación te bajo ...esa vez? ? Te agradecería si respondes gracias
5
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6935 usuarios nos han dicho gracias este mes