ESTARIA EMBARAZADA SI TOME LA PASTILLA Y US CONDON

rafa199 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 14 de marzo de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 15 de marzo de 2018 - 14 mar 2018 a las 23:59
rafa199 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 14 de marzo de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 15 de marzo de 2018 - 15 mar 2018 a las 12:54
hola soy una chica de 15 años el pasado 28 de Febrero tuve bueno no se si llamar intimidad con mi pareja no me penetro intento metermela solo ME METIO LA PUNTITA pero lo vote pq no tenia condon y tenia mucho miedo,paso unos dias,el 5 de marzo tuvimos relaciones ahora si en verdad el uso condon por precaucion era mi `primera vez y ya pues no me dolio ni nada por el estilo ni me llego a llenar ni mucho menos me salio sangre nada no paso nada ,en ese momento no me fije si el condon estaba roto ,despues de haberlo realizado fuimos a la farmacia para comprar LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE inmediato me lo tome buenoo lo mastique no me lo pase de frente,mi primera duda era que si LA PASTILLA IBA A FUNCIONAR ASI YO LA HAIGA MASTICADO es posible que la PASTILLA NO HAIGA FUNCIONADO POR EL SIMPLE HECHO DE QUE YO LA HAIGA MASTICADO,AL DIA SIGUIENTE ME SENTIA NORMAL,EL MIERCOLES MI NOVIO FUE A PREGUNTAR SI LA PASTILLA IBA A FUNCIONAR ASI YO LA HAIGA MASTICADO Y PUES LE DIGERON QUE SI SOLO QUE AL MOMENTO DE ACTUAR LA PASTILLA IBA A DEMORAR UN POCO MAS POR EL MISMO HECHO DE QUE YO LA HABIA MASTICADO LA VERDAD ME SENTI UN POCO MAS TRANQUILA PERO IGUAL ESTABA BUSCANDO EN INTERNET SINTOMAS DEL EMBARAZO Y ALCANCE A LEER QUE IBAS A TENER MUCHAS GANAS DE ORINAR Y PUES DESDE ANTES QUE TUVIERA MI PRIMERA RELACION YO TENGO ESE PROBLEMILLA Y LO OTRO ERA DE CANSANCIO Y PUES SI EN ALGUNAS OCASIONES EN EL COLEGIO ME DA SUEÑO ASI POR ASI Y DE AHI SE ME VA Y TODO NORMAL.
MI REGLA ES UN POCO IRREGULAR EN ENERO ME VINO EL 15 Y EN FEBRERO SE ME ADELANTO FUE EL 12 Y SUPUESTAMENTE HACE 2 DIAS(HOY ES 14 DE MARZO) ME TENIA QUE BAJAR Y AUN NADAAA ENSERIO ESTOY UN POCO AUNGUSTIADA TENGO MIEDO DE QUEDAR EMBARAZADA SOY SPNCIENTE DE QUE DEBI DE PENSAR MEJOR EN MIS ACCIONES PERO ME DEJE LLEVAR EL DIA DE HOY ME SENTI MUY MAL EMPEZE A LLORAR POR LA PRECAUCION UU
EL DIA DE AYER TAMBIEN MIENTRAS HACIA DEPORTE SENTI COMO UNA SENSACION DE QUE ME ESTABA BAJANDO MI REGLA PERO FUE UNA FALSA ALARMA SOLO FUE FLUJO VAGINAL Y UN POCO BASTANTE AL IGUAL QUE HOY POR RATOS SIENTO DE QUE ME ESTA BAJANDO PERO SOLO ES FLUJO SERA QUE ME BAJA ESE FLUJO PORQUE YA ME VA A VENIR MI PERIODO? Y TAMBIEN SENTI UN POCO DE DOLOR DE BARRIGA PARECIAN MIS COLICOS NORMALMENTE CUANDO ESTOY CON MI REGLA ME DUELE HORRIBLEEEEE
QUEDA RECALCADO QUE NO TENGO NAUSEAS Y VOMITOS NI SE ME HAN HINCHADO LOS PECHOS NI MI SENTIDO DEL OLFATO ESTA SENSIBLE NI NADA PORFAVOR NECESITO SU AYUDAAAAAAA
MIS PREGUNTAS SON
PUEDO QUEDAR EMBARAZADA ASI HAIGA USADO CONDON Y TOMADO LA PASTILLA?

LA PASTILLA TIENE MUCHO QUE VER CON EL RETRASO DE MI PERIODO?

TENGO 2 DIAS DE RETRASO ME PODRIA HACER LA PRUEBA DE EMBARAZO YA O NO PARA PODER SALIR DE LAS DUDAD?

LA PASTILLA EN VERDAD FUNCIONA ASI LA HAIGA MASTICADO?


ESPERO ME PUEDAN AYUDAR LO MAS ANTES POSIBLEEEEEEE PORFAVOR!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.320
15 mar 2018 a las 04:45
Hola!
Debes saber que una relación sexual sin protección puede conllevar a un embarazo, aunque claro, no es una regla absoluta… y es posible mientras haya habido penetración. Esto puede ocurrir, independientemente del momento del ciclo en el que se tengan las relaciones, sobre todo cuando la mujer es irregular (donde esa brecha entre los llamados ¨días fértiles y no fértiles¨ es más pequeña).
https://salud.ccm.net/faq/6021-relaciones-sin-proteccion-riesgo-de-embarazo

Revisa: ¿Estaré embarazada?
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada
Si quiere saber o descartar desde ya si hay o no un embarazada, pasados 10 días de tu relación sexual se puede llevar a cabo un test cuantitativo en sangre para HCG ... OJO, LA CUANTITATIVA DE PREFERENCIA (La que te da un valor en números y no solo + o -)!
Si no puedes hacerte el test en sangre, toca esperar el retraso y hacer un test simple de orina (Que también es muy sensible para detectar el embarazo).
Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Suerte!

0
rafa199 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 14 de marzo de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 15 de marzo de 2018
15 mar 2018 a las 12:54
SOLO FUE LA PUNTITA Y PASANDO DIAS AHI SI LO HICIMOS PERO CON CONDON Y TAMBIEN AL FINALIZAR TOME LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE,NO TENGO NINGÚN SÍNTOMA DE EMBARAZO,AYER POR LA MAÑANA ME DOLIA LA BARRIGA PARECÍAN COLICOS Y HOY EN ESTOS MOMENTOS ESTA QUE ME DUELA POCO,

PUEDO SALIR EMBARAZA ASI HAIGA USADO CONDON Y TOMADO LA PASTILLA?

Y PORQUE NO ME BAJA LA REGLA ,LA PASTILLA TIENE QUE VER?

Y SI EL TEST DE EMBARAZO ES 100% CONFIABLE?

AYUDEME DOCTOR POR FAVOR
0
Únete a la comunidad