Me duele la tripa, estoy muy nervioso

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 11 de abril de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de abril de 2018
-
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,
Soy un adolescente de 16 años y estudiante de un ciclo formativo de informática, mi problema es el siguiente, hace algo así como mes y medio empece a encontrarme un poco mal de la tripa, después de unos días con diarrea empece con un poco de dolor en el interior del ano por lo que me puse muy nervioso, tanto que casi no podía concentrarme en mis estudios, después de estar un tiempo muy nervioso empece con un poco de dolores musculares, después de unos días me fui calmando y los síntomas fueron suavizándose, pero como no terminaban de irse me puse otra vez muy nervioso y los síntomas volvieron a ponerse bastante mal.
Después, en semana santa me fui de vacaciones a conocer Cataluña y caminando mucho, en vacaciones casi no me dolía nada y tampoco estaba muy nervioso, pero ahora que he vuelto me he empezado a poner nervioso de nuevo y han vuelto los síntomas, mi medico me ha dicho después de hacerme un análisis de sangre y de heces que habrá sido una diarrea normal provocada por cualquier virus que se me ha complicado por culpa de la ansiedad, la verdad que cuando he estado mal estaba aterrorizado creía que tenia una enfermedad mala y que iba a morir, hace poco (unos tres días antes de que empezara con esto) uno de mi colegio murió de leucemia por lo que yo me puse muy nervioso y me asuste.
Mi madre dice que lo que he tenido es un ataque de ansiedad pero aun así me esta llevando al medico cada vez que quiero, ¿vosotros que opináis?
Posdata:
Tambien tengo muchos gases.

1 respuesta

Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.966
Si tienes diarrea de mas de 2 semanas es hora de ir al gastroenterólogo, puedes tener intestino irritable.