Cerazet

Yessenia - 9 feb 2012 a las 21:31
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 11 mar 2012 a las 07:12
Hola, llevo tomando anticonceptivos Cerazet desde mi última menstruación el 17 de Enero, pero a los diez dias de tomarlos, después de haber acabado mi menstruación empecé con sangrados y llevo 14 días sangrando. ¿Es normal?, ¿Debería dejar de tomar Cerazet?
Gracias

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.132
11 mar 2012 a las 07:12
Es frecuente observar alteraciones menstruales o sangrados espontáneos en pacientes que consumen anticonceptivos hormonales, circunstancia que remitirá espontáneamente, de lo contrario sería necesario que acudas con tu ginecólogo tratante para la prescripción de nuevos anticonceptivos que no te causen estragos, mientras tanto continua con los actuales como lo has venido haciendo. Éxitos, hasta pronto.
0