Dejo cerazet

kkkattty
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 9 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de enero de 2014
- 9 ene 2014 a las 22:22
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 11 ene 2014 a las 14:08
Buenas, resulta que tome cerazet durante tres años y desde que empece a tomarlas no me vino la regla (ni siquiera un manchado) yo estoy encantada con ello pero no se si puede traerme consecuencias en mi aparato reproductor ya que mis ovarios no estan funcionando. Total que he decidido dejarlas y temo que al dejarlas de repente me produzca alguna descompensacion ya que estuve hormonandome durante tres años sin descanso. Si alguien me puede dar su opinion a cerca de esto se lo agradeceria porque no se hasta que punto es bueno estar tres años sin menstruar.
Gracias

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
10 ene 2014 a las 11:53
Hola kkkattty,
No es conveniente dejar de tomar la píldora sin haber consultado antes al médico y considerar otro método anticonceptivo de control de la natalidad.
Lee con calma esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
0
Muchas gracias por la respuesta. Seguire con ella entonces hasta consultarlo con el medico.
0
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
11 ene 2014 a las 14:08
¡Excelente decisión, kkkattty!
Gracias por participar y confiar en Salud.Kioskea
0