No me deja de bajar llevo un mes con período

Resuelto
Karina - 9 jul 2018 a las 02:03
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 9 jul 2018 a las 02:08
Hola, llevo casi un mes con período me puse la inyección de tres meses y no me bajo durante esos meses, pero ahorita tengo sangrados muy ligeros pero ya de un mes es normal ??

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
9 jul 2018 a las 02:08
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Podrías hacerte una ECO TV para ver el estado actual de tu endometrio.
Saludos!
0
Únete a la comunidad