Embarazo o Menstruación? [Resuelto]

Emilia98 8 Publicaciones martes, 12 de junio de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención - 5 oct 2018 a las 19:42 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención
- 8 oct 2018 a las 13:41
Hola, bueno yo si tuve relaciones, en mis días supuestos fértiles, digo así porque me cuido, pero tengo dudas porque estuve tomando antibióticos y me enteré que reduce la efectividad de los anticonceptivos. Bueno me tenía que bajar el 2 de octubre, pero me bajo el 30 de septiembre un sangrado marrón, y estuve 4 días con ese sangrado e incluso era muy poco, no era como mi menstruación, porque yo soy de menstruar abundante, pero no tengo los pechos hinchados eso No, lo que si hace dos días que el olor de la comida me da asco, y cuando me levanto estoy náuseosa. Si es que hay posibilidad de embarazo. Cuando me recomiendan que me pueda hacer un test?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención - 7 oct 2018 a las 13:17
0
Gracias
Este sangrado marrón lo mas probable es que fuera tu menstruación ya que utilizando este método de contracepción es habitual que la regla se manifieste así.
Pero, efectivamente, ciertos antibióticos pueden reducir la eficacia de los anticonceptivos por lo que si tienes estos síntomas podrías hacerte una prueba de embarazo para descartarlo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
Saludos !
Emilia98 8 Publicaciones martes, 12 de junio de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención - 8 oct 2018 a las 04:32
Muchas gracias!!!
Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención - 8 oct 2018 a las 13:41
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet