Diarrea y anticonceptivos Qlaira [Resuelto]

MaraAcosta - 7 oct 2018 a las 13:05 - Última respuesta:  MaraAcosta
- 7 oct 2018 a las 14:03
Hola,
Ayer tuve relaciones cómo a las 8pm y me tomé la pastilla anticonceptiva Qlaira a las 10:30pm (normalmente la tomo a las 9pm), en la mañana a las 5:30am tuve diarrea líquida y aún siento el malestar. ¿Puede que no esté protegida contra el embarazo? ¿Qué debo hacer? ¿Es posible que acuda a tomarme una postday?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Marta Marnet 26942 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención - 7 oct 2018 a las 13:51
2
Gracias
No, no hay riesgo porque ya habían pasado mas de 4 horas desde la toma de la pastilla.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
Saludos !

Gracias, DRA. MARNET 2

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16621 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet