Anticonceptivos

Resuelto
Aninimo - 21 oct 2018 a las 09:15
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 21 oct 2018 a las 10:26
Hola,
Llevaba tomando la dixi 35 por 5 meses y luego de la última caja deje de tomar, el periodo fue normal en ese momento, pasado el mes me vino el periodo una semana antes y ahora llevo semana y media pero esto últimos días es mancha marrón y por momentos una mancha rojiza muy clara. Es normal que pase esto ?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.506
21 oct 2018 a las 10:26
Al dejar de tomar los anticonceptivos se recuperan los ciclos que tenías antes de tomarlas. Si tus sangrados son irregulares habría que saber cual es la causa visitando a un ginecólogo para que te explore. Las causas pueden ser muy variadas. Revisa este enlace
Ciclos irregulares
Saludos !
0