29 días de retraso, tome pastilla del día después

Resuelto
JB - 26 oct 2018 a las 09:42
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 26 oct 2018 a las 13:03
Hola doctora, tuve relaciones con mi novio al 5to día de mi menstruación sin protección y eyaculo dentro, al día siguiente de la relación tome la pastilla del día después, exactamente el día 25 de agosto tuve sangrado y me duró 5 días, debió haberme venido entre los días 22 y 25 del mes de Septiembre y no ha bajado desde entonces, he tenido en estos días síntomas como cólicos, y dolor en los senos, como normalmente me dan antes de venir la regla, pero aun nada que baja, no me he realizado prueba de embarazo, estoy muy preocupada. Gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.499
26 oct 2018 a las 13:03
Debes hacerte una prueba de embarazo. Si fuera negativa entonces esta falta de menstruación se debería a los efectos secundarios de la postday. Esta pastilla puede alterar los ciclos durante 2 o 3 meses.
NO vuelvas a tomarla y SIEMPRE PROTEGETE CON PRESERVATIVO. Si tienes pareja podrías iniciar un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos !
0