¿Embarazo o sintomas normales despues de dejar la inyeccion anticonceptiva? [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36483
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de marzo de 2020
-
Hola, buenas noches.
Desde hace 2 años estaba planificando con cyclofemina y desde hace un mes y cuatro dias deje de usarla. Pero he tenido relaciones con condon sin revisar si se rompe o no y este mes no me ha llegado y ya tengo 9 dias de retraso con mareos y ganas de vomitar :/
Puede ser embarazo?

1 respuesta

Message postés
36483
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de marzo de 2020
37.063
Hola,
La mayoría de las mujeres vuelven a ovular (y pueden salir embarazadas) en un periodo de dos a tres meses después de haberse colocado la última inyección.
Pueden haber algunos retrasos para conseguir un embarazo después de dejar de usar este medicamento, especialmente si la mujer ha tenido irregularidades en la menstruación antes de comenzar a usar el método anticonceptivo.
Si habeis utilizado condón no debería haber embarazo pero ante un retraso siempre es mejor que te hagas una prueba para salir de dudas.
Revisa este enlace
Inyecciones contraceptivas
Saludos