Use condón y no eyacule [Resuelto]

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 15 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de noviembre de 2018
-
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 15 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de noviembre de 2018
-
Hola, el 10 de octubre tuve relaciones sexuales con mi novia (primera vez para ambos y ella estaba en su segundo día de mestruacion).
En todo momento use condón y no eyacule. Por si acaso ella se tomó la pastilla del día siguiente en las siguientes 24 horas.
El 31 de octubre tuvimos nuestra segunda relación y de igual manera use condón en todo momento, ni el líquido preseminal estuvo en contacto con ella ni el semen.
Esta vez no se tomó la pastillas.
Pero estamos muy preocupados ya que lleva tres días de retraso

1 respuesta

Message postés
36490
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2020
38.487
Hola,
Estais haciendo las cosas bien utilizando protección con preservativo. Pero NO hacía falta que tomara la pastilla postday ya que la relación fue protegida...Este retraso se debe a sus efectos secundarios. Todo irá normalizándose con el tiempo y cuando su organismo elimine este exceso de hormonas. Si no os fiais de este método de contracepción podría iniciar un método hormonal de acuerdo con su médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 15 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de noviembre de 2018

Muchas gracias
Message postés
36490
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2020
38.487
Saludos
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 15 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de noviembre de 2018

Dra. Le quería comentar que ella ya lleva 10 días de retraso
Ella se siente como hinchada, con dolor de cabeza y aveces náuseas.
Sigue siendo por la pastilla?
Message postés
36490
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2020
38.487
Son los efectos secundarios de las pastillas. A veces se tardan meses en normalizar el organismo y eliminar este exceso de hormonas...
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 15 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de noviembre de 2018

Gracias doctora