Falló el condón y tomé la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 21 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de diciembre de 2018
-
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 21 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de diciembre de 2018
-
Hola,
Tengo una pregunta, lo que pasa es que hace 9 días tuve relaciones y el preservativo fallo así que unas dos horas después tome la pastilla del día después, al principio me sentí bien, normal, nada extraño, pero como a los 4 o 5 días empecé a sentir mareos, calambres en la parte de la vejiga, dolor leve de la cintura, molestias en los senos y además mi periodo no me ha llegado.
¿Puede la pastilla tener efectos tardíos y cuanto pueden durar?
¿O puedo estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
44.244
Hola,
Sí, creo que tus síntomas se deben a los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Estos efectos pueden llegar a durar incluso algunos meses. Sigue protegiéndote con preservativo y revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
La pastilla puede fallar en un 5% de los casos. Por lo tanto te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo dentro de 10 días para mas seguridad.
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 21 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de diciembre de 2018

Muchas gracias, voy a estar pendiente del transcurso de los días para practicarme la prueba de embarazo.