Cuantos meses se retrasará mi regla?

[Resuelto]
Denunciar
-
 Ximenita -
Hola,
Pues yo tuve relaciones con mi novio y 12 horas después tome la pastilla y 7 días después tuve mi regla(20 de noviembre)
Y ya es 20 de diciembre es posible que regla se retrase o adelante por los efectos de la pastilla

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.023
Hola,
Sí, la postday puede provocar desarreglos menstruales que pueden incluso durar unos meses. Te recomiendo que consultes este enlace y que NO vuelvas a tomarla: protégete con preservativo.
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Si tuve mi regla el mismo mes que tome la pastilla es posible que este embarazada?