Retraso con inyección anticonceptiva

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 24 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
- 3 ene 2019 a las 01:53
Hola, mi novia usa la inyección anticonceptiva novafem mensualmente, lleva usándola un año sin ningún problema pero ya lleva casi 2 semanas de retraso, puede ser que se trate de un embarazo o solo un retraso??
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 29 dic. 2018
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23835
1
Gracias
Hola,

Lo primero es descartar la posibilidad de embarazo es realizandote un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Benja__
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 24 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de diciembre de 2018
-
Eso haremos, muchas gracias
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23835 -
A ti por escribir
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
64420
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
viernes, 18 de octubre de 2019
12012
0
Gracias
Hola

A veces al usar los inyectables se genera irregularidad menstrual o ausencia de sangrado.

Saludos
Benja__
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 24 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de diciembre de 2018
-
Muchas gracias
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas