Retraso del periodo y un manchado rosa al orinar

Resuelto
Monse - Modificado el 28 dic 2018 a las 04:02
 Monse - 28 dic 2018 a las 16:08
Hola,
Tuve relaciones un día antes de mi regla, al día siguiente me bajo y al siguiente tome la pastilla de emergencia me bajo durante 10 días, hace unos 10 días realice un test y salió negativo para ahora tengo un retraso de 4 días y un manchado al orinar entre rosa significa embarazo

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.636
28 dic 2018 a las 12:00
Hola,
Si te vino tu regla normal al día siguiente de la relación de riesgo NO hacía falta tomar la pastilla del día después.
Ahora tienes los efectos secundarios provocados por esta pastilla, que puede alterar tus ciclos durante unos meses. Revisa este enlace, el embarazo queda descartado.
Efectos secundarios de la pastilla del día siguiente
Protégete siempre en el futuro con preservativo y NO vuelvas a tomar esta pastilla. Saludos.
0
Hola pues muchas gracias de vdd por tu respuesta
0
Únete a la comunidad