Cambios hormonales tras las pastillas anticonceptivas [Resuelto]

-
Hola, tuve un atraso de 9 dias, por lo general tengo atrasos de 1 a 4 días en mi periodo. Luego de 9 días empecé a orinar rosita y tener pequeñas perdidas por un día, al segundo me bajo un poco mas pero no lo suficiente como para llenar una toallita, el tercer día igual y el cuarto creí que ya no me bajaba y manché abundantemente mi ropa interior, el 5 dias me vino normal, el 6 también y el séptimo también. Mis periodos suelen durar solo 3 a 4 días y con este voy 6 aún no se corta. Debo destacar que la sangre siempre fue roja brillante y sin coagulos, también que en este ciclo comencé con las pastillas anticonceptivas. Por la madrugada sufro algunos dolores abdominales y anoche tuve dolor de cabeza y ganas de vomitar pero se me pasó. ¿Pueden ser todo esto producto del cambio hormonal de las pastillas anticonceptivas?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 ene. 2019
Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
8656
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente los problemas como el que planteas de sangrados fuera de fecha, retrasos leves, sangrar más de una vez en un ciclo, entre otros suelen tratarse de alteraciones del ciclo hormonal fortuita o puntual, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando en la vida de una mujer en edad fértil. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos pues suele ser una situación autolimitada…si esto persiste o es en mucha cantidad ya habría que visitar el ginecólogo a la brevedad para evaluación.
En este enlace podrá leer un poco más de esto que le vengo comentado sobre los sangrados ¨diferentes¨ que acontecen en los ciclos:
¿Es normal sangrar entre las reglas?

Saludos!




Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio