Problema de acné seborreico

-
Hola,

Mi nombre es Teresa Gutierrez mi hija desde hace 2 semanas esta tratando el problema del cuero cabelludo con Betazol, Isoconazol y un chmpu pero ella se aplicaba las cremas en el oido debe¿ido a que alli tambien le salia caspa, hace varios dias le han salido unos granitos en ambos oidos, y le pican demasiado, qué puede ser? y que se puede hacer? para que se le quiten?

Gracias por su respuesta
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 6 ene. 2019
Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829
1
Gracias
Hola,

Si esta medicación no ha sido indicada por un dermatólogo previa evaluación debe suspender su uso porque estas lesiones que presenta puede tratarse de una reacción alérgica. Por tanto, lo recomendable seria acudir al dermatólogo para indicar tratamiento por una posible infección por hongos o una dermatitis seborreica.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Dra gracias por su ayuda. Si, estos medicamentos fueron recetados por la dermatologa de mi EPS hace 2 semanas, pero es dificil contactarse con ella, y las citas las colocan para cada 3 o 4 meses y a mi hija le pica demasiado. He leido que el agua oxigenada es utilizada para algunas infecciones, será que le puedo limpiar el oido con esta solucion?
Comenta la respuesta de teresagutierrez
0
Gracias
muchas gracias por responderme, porque me orientaste, ayer fuimos al medico y le mandaron loratadina porque le hizo alergia ( como usted habia dicho) los medicamentos que le mandó la dermatologa. Dios la bendiga.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829 -
gracias por escribir
Comenta la respuesta de TeresaGutierrez