Retraso menstrual despues de tomar la postday

Resuelto
Nahomy23 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes 22 enero 2019 Estatus Miembro Última intervención 22 enero 2019 - 22 ene 2019 à 01:44
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes 3 noviembre 2009 Estatus Miembro Última intervención 16 diciembre 2021 - 22 ene 2019 à 19:11
Hola, tome la pastilla del dia siguiente, me bajó una semana después un flujo marrón por 4 días, luego paso 10 días y hoy supuestamente me tendria que venir mi periodo, pero me volvió a bajar de nuevo un flujo marrón que es mínimo; estoy preocupada que sea un embarazo.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes 3 noviembre 2009 Estatus Miembro Última intervención 16 diciembre 2021 47.660
22 ene 2019 à 19:11
Hola,
Para estar segura que la pastilla funcionó debes hacerte una prueba de embarazo si ya hace mas de 10 días desde que la tomaste.
Estos sangrados pueden ser sus efectos secundarios. Esta pastilla puede alterar tus ciclos durante varios meses. NO vuelvas a tomarla y siempre UTILIZA PROTECCIÓN CON PRESERVATIVO. Revisa este enlace
Sangrado después de la postday
Saludos.