Pastilla de emergencia

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola, buenas tardes comunidad.

Hago este post porque tengo muchas dudas sobre la pastilla de emergencia, el día 24 de diciembre, tuve relaciones por primera vez, aproximadamente después de 8 horas ingerí la pastilla de emergencia, tuve todos los síntomas normales, nada del otro mundo, y después de 5 días, tuve sangrado (tipo menstruacion) que hasta dónde tengo entendido, en realidad no es menstruación, si no algo que provoca la propia pastilla, el sangrado me duro 5 días, termino si no me equivoco alrededor del 4 o 5 de enero, y aquí vienen mis dudas, ¿Tengo que contar a partir de ese día para que venga mi menstruación? (Quiero aclarar que siempre he sido muy irregular, de hecho había meses comoletos donde no me bajaba) cuestión que también me tiene angustiada, porque ya es 24 y no me ha bajado, ademas, no sé si soy yo, y mi mente o realmente parece que tuviera todos los síntomas de un embarazo, me he sentido mareada, con un vacío enorme en el estómago (como si tuviera mucha hambre, pero no es así) demasiado fatigada, al extremo de dormir en todos lados, y bueno, he tenido flujo abundante. Además de que tengo entendido que una prueba de embarazo sería despues de 10 días de retraso, ayuda por favor, creen que sea posible que esté embarazada?

2 respuestas

Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.003
Hola

Luego de tomar el postday hubo sangrado?

Saludos
Hola Dr. Carlos, agradezco su respuesta, y si, así es, tome la pastilla y 5 días después (aproximadamente) hubo sangrado, que tuvo una durabilidad de 4 a 5 días, quiero aclarar que antes de que tuviera relaciones (día 24) yo había tenido mi regla, que había concluido acerca del 18 de diciembre. Los síntomas de la pastilla los tuve por algunos días, pero después se fueron, y es apenas cuando me están regresando de nuevo, (mareos, fatiga, hinchazón en el estómago, siento un vacío en el estómago, me duele la espalda y la cadera) entonces es raro, que regresen estos síntomas, serán síntomas de embarazo?
Ayuda por favor Doctor.
Message postés
64742
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.003
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.
Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.176
Hola,
Este sangrado normalmente indica que la pastilla fue eficaz aunque para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo. Ya puedes hacértela, su resultado ya será confiable. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.