Si la pastilla anticonceptiva me produce diarrea, ¿la cambio o solo uso condón?

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Anoche tome a las 23 el anticonceptivo oral, y a las 00:50, me agarro un pequeña diarrea (defeque liquido y amarillo). Mi duda es si tengo que tomar otra pastilla anticonceptivo?.
O solo protegerme con preservativo durante 7 dias.?
Otra duda en caso de tomar otra pastilla anticonceptiva , el blister se acabara un dia antes de lo que siempre se acaba.

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.477
Hola

Lo mejor es usar condones por 7 días.

Saludos
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú