¿Es embarazo o cambios por dejar los anticonceptivos?

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, una pregunta yo me estaba cuidando por 8 anos y medio dejé la pastilla el 14 de enero tuve relaciones sin protección y al día siguiente me bajo la regla ... A los 3 días tuve relaciones de vuelta y me bajo un flujo rosado por un momento pensé que era salgre... Me duelen muchos los pezones y estoy un poco inchada que será embarazo o los cambios de organismo por falta de anticonceptivos

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.715
Hola,

Me parece por tu descripción cambios por el uso del anticonceptivo pero si tienes dudas lo recomendable es realizarse un test de embarazo en sangre para descartar la posibilidad.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú