Sangrado y retraso menstrual tras tomar la postday [Resuelto]

-
Hola, buenas tardes porfa espero puedan ayudarme estoy muy preocupada!
Ya tenia casi dos años sin tener relaciones sexuales y sin tomármela la pastilla del día siguiente el 31 de diciembre me llego mi regla y me termino el 5 de enero, yo tuve relaciones con mi novio el día 6 de enero sin protección pero no se vino adentro de mi y me tome la pastilla el 7 de enero por si las dudas, a los 5 días tuve un sangrado durante 4 días pero era entre sangre y cafecito, después tuve relaciones con condon 3 veces y se supone que mi periodo llega los primeros días del mes y no me baja! No se si sea por la pastilla ayudenme porfa ???? Y soy irregular aparte
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 11 feb. 2019
Publicaciones
57227
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11554
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente; por ello bien podría ser esto en tu caso.
Te dejo información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente enlace para que lea un poco más al respecto: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?
Realizar una prueba de HCG beta cuantitativa en sangre sería un buen primer paso para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de prueba de embarazo, cómo interpretarla y demás en los siguientes links.
¿Cómo funcionan los test de embarazo? - preguntas frecuentes
Pruebas de embarazo: cualitativas o cuantitativas

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio