Embarazo o solo efectos del anticonceptivo de emergencia

Resuelto
Keimi - 25 feb 2019 a las 00:28
 Keimi - 25 feb 2019 a las 16:50
Hola, tengo una duda.
El 31 de enero me vino la regla hasta el 5 de febrero, el 10 de febrero tuve relaciones sexuales al principio no usó preservativo pero ya después sí, después del coito a las 5 horas me tomé la pastilla de emergencia, a los 11 días de tomarme la pastilla me ha bajado un flujo entre café oscuro y marrón. ¿Es probable que esté embarazada? ¿O sólo son los efectos de la pastilla? Mencionando que mi regla debe llegarme a finales del mes.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
25 feb 2019 a las 11:49
Hola,
Qué pena que tuvieras que tomar esta pastilla que puede tener muchos efectos secundarios...el condón se ha de llevar puesto durante TODA LA PENETRACIÓN. Revisa este enlace
Utilizar correctamente un condón
Tus próximos ciclos pueden sufrir alteraciones por los efectos secundarios de la postday. NO vuelvas a tomarla y siempre protección correcta con preservativo...
Saludos.
Gracias Dr. Pero entonces descarto el embarazo o no? Nuevamente gracias
0
Únete a la comunidad