Al dejar de tomar Cerazette me vino 1 mes y al siguiente no [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 9 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 9 de marzo de 2019
-
Hola,

Dejé de tomar Cerazette el día 25 de diciembre. En enero no tuve relaciones.sexuales y me vino el 4 de febrero. Pensé que ya se acomodaba mi ciclo pero no. Tuve relaciones con condón usados desde el principio de la.misma los días 22 de febrero y 2 de marzo. Teniendo en cuenta que me.vino el 4.de.febrero pensé que ya.mi ciclo estaba ordenado y esperaba mi periodo entre el 2 y 6 de.marzo pero.hoy es.8 y.nada. Me siento hinchada, con sensación que.va a bajar y nada. Esto puede pasar luego de.dejar Cerazette? Es que ya ni se.como va mi ciclo y tengo.temor que el preservativo haya fallado.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 10 mar. 2019
Publicaciones
52995
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 21 de abril de 2019
10564
2
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente los problemas como el que planteas de sangrados fuera de fecha, retrasos leves, sangrar más de una vez en un ciclo, entre otros suelen tratarse de alteraciones del ciclo hormonal fortuita o puntual, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando en la vida de una mujer en edad fértil. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos pues suele ser una situación autolimitada…si esto persiste o es en mucha cantidad ya habría que visitar el ginecólogo a la brevedad para evaluación.
En este enlace podrá leer un poco más de esto que le vengo comentado sobre los sangrados ¨diferentes¨ que acontecen en los ciclos:
¿Es normal sangrar entre las reglas?

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Cande_9289
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 9 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 9 de marzo de 2019
-
Gracias Dr. Lei el articulo pero mi problema es que no me viene y eso me asusta.Por eso queria saber si es normal que luego de dejar cerazzete venga 1mes y al otro no. Gracias por su tiempo!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio