Dolor en la parte baja del vientre

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 12 de marzo de 2019
Última intervención
martes, 12 de marzo de 2019
-
Hola,

Yo hace un mes tuve relaciones y antes de las 72 horas tomé la pastilla de emergencia, al siguiente día tuve un sangrado de un día y a los 4 días del sangrando volví a sangran durante 1 semana y hasta la vez me vuelve a bajar, y tengo fuertes dolores en la parte baja del vientre creen q sea posible que este embarazada.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 15 mar. 2019
Publicaciones
52270
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2019
9742
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio