Tomé la postday y 24 días después siento dolor en el vientre [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Estoy preocupada porque hace 24 días tome la pastilla del día después pues como a los 10 días de haberla tomado me bajo sangrando un tanto menos que el periodo pero siempre coagulación y duro 3 días y ahora hace 1 semana estoy con cólicos dolores fuerte y siento como que me quema algo por dentro en el vientre y puncetazos fuerte en los ovarios y vientre y mucho dolor .. Necesito saber si es normal que esa pastilla ocasiones todo eso.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.180
Hola,

Si hay retraso menstrual lo primero es descartar la posibilidad de embarazo realizandose un test de embarazo.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú