Retraso de 2 meses después de tomar Novafem

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 24 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019
-
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

Voy a cumplir 2 años inyectándome, específicamente Novafem, soy muy puntual en cuanto a mis fechas para inyectarme. Mi duda es la siguiente (igual iré a la matrona a consultar) empecé hace unos 6 meses atrás con mi periodo irregular, me llegaba específicamente mes por medio mi periodo, el último mes que me llegó fue en enero y hasta el momento llevaría dos meses sin regla, embarazo no puede ser ya que no he tenido relaciones en ese transcurso. Mi duda es si esto es normal? algún efecto secundario o puede ser contraindicatorio y tener algún riesgo?.

Gracias de antemano

1 respuesta

Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.219
Hola

El usar anticonceptivos puede hacer que no haya sangrado por varios meses.

Saludos
2
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú