Dejé de tomar mis pastillas anticonceptivas y me bajó un sangrado [Resuelto]

Denunciar
-
 Daiana -
Hola,

Tengo muchas dudas deje de tomar mis pastillas anticonceptivas el día 12 de marzo, el día 15 me bajo un sangrado, después de ese descanso no tome el placebo ni volví a empezar el nuevo blister de pastillas, tendría que hacerme un test de embarazo o esperar mi próximo periodo?.

Gracias

2 respuestas

Message postés
58082
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.455
Hola!

Gracias por escribir. La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo ese primer ciclo, por lo que el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que ningún método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Puedes leer sobre las píldoras en el siguiente enlace: Píldoras anticonceptivas, lo que debe saber

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Aún siendo dos semanas si tomar ni cuidandome se puede hacer un test para descartar dudas o tendría que esperar que sea un atraso dentro de una semana próxima?