Fluidos marrones y relaciones con perservativos

Resuelto
alessandramejia Message postés 8 Date d'inscription miércoles, 7 de marzo de 2018 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de octubre de 2019 - 4 abr 2019 a las 06:28
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 4 abr 2019 a las 11:17
Quería preguntar si hay una probabilidad que pueda estar embarazada, si hace unas dos semanas tuve relaciones sexuales con condón y a la vez consumí una pastilla anticonceptiva, pero tuve un sangrado de tono marrón, al igual que mi periodo tiene dos días de retraso y de la nada apareció este tono marrón por segunda vez con dolores y cólicos como si fuera mi periodo

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.495
4 abr 2019 a las 11:17
Hola,
Cuando hablas de una pastilla anticonceptiva ¿te refieres a la pastilla del día siguiente? Si te habías protegido correctamente con condón no hacía ninguna falta que la tomaras...Este manchado marrón se debe a sus efectos secundarios. Puedes tener también desarreglos menstruales que pueden durar unos meses. NO vuelvas a tomarla y sigue utilizando protección con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la píldora del día siguiente
Saludos.
0