Menstruación irregular [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 16 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 16 de abril de 2019
-
Hola,

Buenos días, tengo una pequeña duda , tome un pastilla de emergencia a mis 24 horas de la relación, a los 14 días me comenzó a bajar mi periodo un poco marrón y poca cantidad ese mismo día comenzó a tomar Diane 35 ya que se toma al comenzar el ciclo menstrual pero mi mes se detuvo al siguiente día. Es normal que pase eso que debo hacer???.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 16 abr. 2019
Publicaciones
53853
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 21 de mayo de 2019
9260
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
0
Gracias
buenas tardes gracias por responder , si tuve relaciones en ese tiempo pero tome una pastilla del dia siguente dentro de las 24 horas .... luego de hay pasaron 12 o 13 dias y bajo esa sangre marron ese mism dia comenze a romar diane 35 ... y la mentruacion se detuvo es normal ??? gracias espero sus respuestas
Comenta la respuesta de Mary1691