No me baja la regla [Resuelto]

-
Hola,

Quiero comentarles que el mes pasado al final de mi periodo tuve relaciones con mi novio pero el preservativo se rompió y el término dentro de mi y inmediatamente tome la pastilla del día después pero me debió de haber bajado la semana pasada y no me ha bajado nada y estoy preocupada por un embarazo. ayuda!.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 2 may. 2019
Publicaciones
53853
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 21 de mayo de 2019
9260
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Lo que yo quiero saber es que si el echo que este mes no me aya bajado no significa que este embarazada puede ser un efecto de la pastilla?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio