¿Sangrado es efecto de la pastilla o estoy embarazada? [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 11 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de mayo de 2019
-
Hola,

Hace 5 días tuve relaciones sexuales sin protección pero no estaba en mis días fértiles ni el chico eyaculo pero para asegurarme de que no haya fecundación me tome una pastilla anticonceptiva y hoy estoy sangrando. Es por el efecto de la pastilla o estoy embarazada ? Ojo :no tengo ni malestar.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 13 may. 2019
Publicaciones
57687
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
11683
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio