¿La pastilla del día después cambia el ciclo?

Resuelto
Lucy_267 Message postés 12 Date d'inscription jueves, 16 de mayo de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de julio de 2020 - Modificado el 17 may 2019 a las 06:59
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 may 2019 a las 03:37
Hola,

La pastilla del día después cambia el ciclo?. La tome hace 3 meses y el mes pasado me bajó la regla muy poco. Me hice una prueba de embarazo y me salio negativa. Ahora no me baja los días que me indica.

Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
16 may 2019 a las 03:37
Hola,

Sí, puede originar cambios en el ciclo menstrual por la alta dosis del anticonceptivo de emergencia.

Saludos cordiales
1
Únete a la comunidad