Tome 3 pastillas del día siguiente en un mes [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36288
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
- 22 may 2019 a las 17:56
Hola,
He tomado 3 pastillas del dia de despues en 1 mes, las 2 primeras veces me bajo el sangrado unos 6 dias despues de tomarlas pero esta vez ya van 8 dias y no me ha bajado nada. No sabia que no se podian tomar mas de 2 al año y ahora estoy preocupadisima. Tengo diarrhea y vomitos y dolores muy fuertes de cabeza. Alguna ayudda?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36288
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
34772
0
Gracias
Hola,
Ya sabes que has hecho las cosas muy mal y ahora pagas los efectos secundarios de estas pastillas. Además de poner en riesgo tu salud cuando se toma como lo has hecho tú pierde su eficacia por lo que te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo cuando haga mas de 10 días que la tomaste por última vez. Revisa este enlace y NO vuelvas a tomarla. Utiliza preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet